Catégories
Économie

[Classement] La fortune des milliardaires avoisine désormais le PIB total de l’Union européenne

Le magazine étasunien Forbes, qui s’extasie devant “l’incroyable année de tous les records“, a dévoilé hier son classement des plus grandes fortunes de la planète.

Les 20 personnes les plus riches en avril 2021

Premier enseignement : plus on est riche, moins on connaît la crise. Les vingt personnes les plus riches au monde ont vu leur patrimoine privé cumulé atteindre 1747,5 milliards d’euros en 2021, soit une hausse “vertigineuse” de 62% en pleine pandémie de Covid-19.

RangFortune en milliards de dollars (Mds $)Prénom et nomNationalité
1$177,00Jeff BezosUSA
2$151,00Elon MuskUSA
3$150,00Bernard Arnault & sa familleFrance
4$124,00Bill GatesUSA
5$97,00Mark ZuckerbergUSA
6$96,00Warren BuffettUSA
7$93,00Larry EllisonUSA
8$91,50Larry PageUSA
9$89,00Sergey BrinUSA
10$84,50Mukesh AmbaniInde
11$77,00Amancio OrtegaEspagne
12$73,60Françoise Bettencourt-Meyers & sa familleFrance
13$68,90Zhong ShanshanChine
14$68,70Steve BallmerUSA
15$65,80Ma HuatengChine
16$62,80Carlos Slim Helu & sa familleMexique
17$61,80Alice WaltonUSA
18$60,20Jim WaltonUSA
19$59,50Rob WaltonUSA
20$59,00Michael BloombergUSA
Classement Forbes des 20 plus grandes fortunes de la planète, 6 avril 2021.

Cinq mille milliards de plus en un an

Second enseignement : comme remarqué par le site spécialisé zonebourse, le classement annuel de Forbes comprend un nombre record de 2755 milliardaires en dollars de toutes nationalités, avec 493 nouveaux venus.

La fortune cumulée des milliardaires, qui ne cesse de croître, “pèse pour 13 100 milliards de dollars cette année, contre 8 000 milliards de dollars l’an dernier“, soit une différence supérieure à cinq mille milliards de dollars.

Et en même temps, le PIB de l’UE s’est effondré

Or, à cette hausse inédite des gros patrimoines particuliers s’est conjuguée une récession exceptionnelle en temps de paix mondiale… tout particulièrement dans l’Union européenne, bastion historique de la classe capitaliste.

En combinant les données du produit intérieur brut (PIB) en 2019 et celles de la croissance en 2020, nous avons obtenu le total des sommes de la valeur ajoutée produite au sein de l’Union européenne l’année dernière.

PAYSPIB 2019
en Mds €
EVOL. PIBPIB 2020/2019PIB 2020
en Mds €
Allemagne3449,05-4,90%0,9513280,04655
Autriche397,575-6,60%0,934371,33505
Belgique476,203-6,40%0,936445,726008
Bulgarie61,239-4,20%0,95858,666962
Chypre22,287-5,10%0,94921,150363
Croatie54,237-8,40%0,91649,681092
Danemark312,747-3,30%0,967302,426349
Espagne1244,772-11,00%0,891107,84708
Estonie28,112-2,90%0,97127,296752
Finlande240,261-2,80%0,972233,533692
France2425,708-8,10%0,9192229,225652
Grèce183,413-8,20%0,918168,373134
Hongrie146,061-5,00%0,95138,75795
Irlande365,0513,40%1,034377,462734
Italie1790,941-8,90%0,9111631,547251
Lettonie30,42-3,60%0,96429,32488
Lituanie48,797-0,80%0,99248,406624
Luxembourg63,516-1,30%0,98762,690292
Malte13,592-7,00%0,9312,64056
Pays-Bas810,247-3,80%0,962779,457614
Pologne532,329-2,70%0,973517,956117
Portugal213,949-7,60%0,924197,688876
République tchèque223,95-5,60%0,944211,4088
Roumanie222,997-3,90%0,961214,300117
Slovaquie93,865-5,20%0,94888,98402
Slovénie48,392-5,50%0,94545,73044
Suède474,55-2,80%0,972461,2626
TOTAL13974,26113112,927559

L’inversion de la hiérarchie en 2021

Avec respectivement 13100 milliards de dollars et 13100 milliards d’euros, la fortune cumulée des milliardaires de la planète rivalise désormais avec le PIB de l’Union européenne.

A ce jour, si un dollar vaut moins qu’un euro, il y a fort à parier que l’évolution se poursuive en 2021 – et à ce rythme, c’est cette année que les courbes se croiseront effectivement… et l’inversion de la hiérarchie risque d’être durable.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *